Ir al contenido

Elegiste Koti'. Todavía no traducimos este sitio a ese idioma, así que esta página se muestra en español.

MeetAndPlay

Estado · OpenStreetMap y fuentes públicas

Canchas en Jalisco: todas sus ciudades

Lugares
307
Canchas mapeadas
489
Ciudades
49
Deporte
Mapa de Jalisco con un punto por ciudad con canchasLa lista junto al mapa tiene los mismos lugares, en texto.Zapotlanejo, 1 lugarMascota, 1 lugarUnión de Tula, 2 lugaresLa Huerta, 11 lugares

Zapopan

85 lugares · 158 canchas

Ver la ciudad
Lugares por ciudadSeleccionadaToca un punto© OpenStreetMap

49 ciudades

Ordenar

Toca una ciudad para ver cada lugar en el mapa.

  1. Zapopan

    Tenis 34 · Pickleball 3 · Pádel 22 · 158 canchas

    85 lugares
  2. Guadalajara

    Tenis 12 · Pickleball 1 · Pádel 5 · 86 canchas

    Guía revisada
    59 lugares
  3. Puerto Vallarta

    Tenis 12 · Pickleball 4 · Pádel 5 · 47 canchas

    Guía revisada
    23 lugares
  4. Tlajomulco de Zúñiga

    Tenis 8 · Pádel 1 · 31 canchas

    18 lugares
  5. San Pedro Tlaquepaque

    Tenis 3 · Pádel 1 · 24 canchas

    16 lugares
  6. La Huerta

    Tenis 11 · 14 canchas

    11 lugares
  7. Cihuatlán

    Tenis 5 · Pickleball 1 · 13 canchas

    10 lugares
  8. Chapala

    Tenis 1 · Pickleball 4 · 7 canchas

    8 lugares
  9. 7 lugares
  10. El Salto

    Tenis 1 · 8 canchas

    5 lugares
  11. Jocotepec

    Tenis 3 · Pickleball 2 · 10 canchas

    5 lugares
  12. Autlán de Navarro

    Pádel 1 · 5 canchas

    4 lugares
  13. Ocotlán

    Tenis 1 · 6 canchas

    4 lugares
  14. Zapotiltic

    13 canchas

    4 lugares
  15. Sayula

    Tenis 1 · 4 canchas

    3 lugares
  16. Tamazula de Gordiano

    Tenis 1 · 5 canchas

    3 lugares
  17. Tepatitlán de Morelos

    Pádel 2 · 3 canchas

    3 lugares
  18. 2 lugares
  19. San Gabriel

    Tenis 1 · 2 canchas

    2 lugares
  20. 2 lugares
  21. Tecalitlán

    Tenis 1 · 2 canchas

    2 lugares
  22. Teocaltiche

    Tenis 2 · 2 canchas

    2 lugares
  23. Tonalá

    2 canchas

    2 lugares
  24. Unión de Tula

    Tenis 2

    2 lugares
  25. Acatic

    Tenis 1 · 1 cancha

    1 lugar
  26. Arandas

    1 cancha

    1 lugar
  27. 1 lugar
  28. 1 lugar
  29. Cocula

    1 cancha

    1 lugar
  30. 1 lugar
  31. El Limón

    4 canchas

    1 lugar
  32. Jamay

    1 cancha

    1 lugar
  33. 1 lugar
  34. Mascota

    Tenis 1 · 1 cancha

    1 lugar
  35. Mexticacán

    2 canchas

    1 lugar
  36. Poncitlán

    1 cancha

    1 lugar
  37. 1 lugar
  38. San Julián

    Tenis 1 · 1 cancha

    1 lugar
  39. Tala

    3 canchas

    1 lugar
  40. 1 lugar
  41. Tecolotlán

    1 cancha

    1 lugar
  42. 1 lugar
  43. Tonila

    1 cancha

    1 lugar
  44. Tuxcueca

    1 cancha

    1 lugar
  45. Tuxpan

    2 canchas

    1 lugar
  46. 1 lugar
  47. 1 lugar
  48. 1 lugar
  49. Zapotlanejo

    Tenis 1

    1 lugar

Deportes en Jalisco

Deportes en Jalisco
DeporteLugaresCanchasCiudades
Pádel38778
Tenis10316421
Pickleball15156
Squash602
Fútbol 7192411
Básquetbol15420941

Jalisco tiene 8,348,151 habitantes según el Censo 2020 del INEGI. Lugares con canchas por cada 100,000 habitantes: 3.7.

Nombres de municipio y población: INEGI, Marco Geoestadístico y Censo de Población y Vivienda 2020. Fuente: INEGI

Ciudades de Jalisco, de más a menos lugares

Ciudades de Jalisco, de más a menos lugares
CiudadLugaresCanchasPádelTenisPickleballCon nombre
Zapopan851582234367
Guadalajara5986512155
Puerto Vallarta2347512415
Tlajomulco de Zúñiga183118012
San Pedro Tlaquepaque162413016
La Huerta111401100
Cihuatlán10130518
Chapala870147
Zapotlán el Grande750007
Jocotepec5100322
El Salto580104
Zapotiltic4130004
Ocotlán460104
Autlán de Navarro451004
Tamazula de Gordiano350103
Sayula340103
Tepatitlán de Morelos332002
San Juan de los Lagos250002
Gómez Farías220002
San Gabriel220102
Tecalitlán220101
Teocaltiche220202
Tonalá220002
Unión de Tula200202
Casimiro Castillo140001
El Limón140001
Atotonilco el Alto130001
Tala130001
Mexticacán120001
Tuxpan120001
Zacoalco de Torres120001
Acatic110101
Arandas110001
Cocula110001
Jamay110001
Mascota110100
Poncitlán110001
San Ignacio Cerro Gordo110001
San Julián110101
Techaluta de Montenegro110001
Tecolotlán110001
Tizapán el Alto110001
Tonila110001
Tuxcueca110001
Villa Purificación110001
Zapotitlán de Vadillo110001
Degollado100001
Lagos de Moreno101001
Zapotlanejo100101

Los lugares con más canchas en Jalisco

  1. Club Atlas Colomos · Zapopan · 20 canchas
  2. Padel Factory GDL · Zapopan · 12 canchas
  3. Complejo Deportivo Universitario · Guadalajara · 11 canchas
  4. Padel Sport Zona Real · Zapopan · 9 canchas
  5. Club de Futbol 7 La Villa · Tlajomulco de Zúñiga · 8 canchas

Revisado club por club

Guías de Jalisco

OpenStreetMap casi no tiene pádel ni pickleball. Nuestras guías sí: las armamos club por club con fuentes públicas, con sus canchas y cómo se aparta.

Sugerir un club

¿Falta un club en Jalisco? Sugiérelo

Si conoces un club o unas canchas que no aparecen aquí, mándanos el nombre y dónde está. Lo revisamos y lo agregamos.

Sugerir
Datos de OpenStreetMap

De dónde salen estos lugares

Son canchas de tenis, pádel y pickleball que voluntarios dibujaron en OpenStreetMap (corte del 25 de septiembre de 2026), más clubes que investigamos en fuentes públicas. Dejamos fuera hoteles, fraccionamientos privados y escuelas. No los hemos verificado: pueden faltar datos o estar desactualizados, así que confirma antes de ir.

Lugares y canchas de OpenStreetMap, con licencia ODbL: © colaboradores de OpenStreetMap

Clubes investigados en fuentes públicas, no en OpenStreetMap; cada ficha cita la suya: inegi.org.mx, instagram.com, facebook.com, padeldir.com, femexpb.com, femepa.app, tenisfmt.com, almomento.mx, ….

Sigue buscando

13 clubes · 71 canchasBuscar partido